Уже много лет Россия и Беларусь сохраняют дружеские отношения. Для россиян въезд в эту страну возможен без визы и даже загранпаспорта. Однако, если поездка в Беларусь планируется на автомобиле, помимо российского паспорта, на границе придется предъявить Зеленую карту.

Зеленая карта в Беларусь: оформление, стоимость

Зеленая карта на автомобиль в Белоруссию - что это за документ

 

Зеленой картой называют международный полис автострахования, аналог российского ОСАГО. Имея на руках гринкарту, в случае ДТП с участием иностранного автомобиля российский автолюбитель будет избавлен от выплат пострадавшей стороне.

 

Названием «зеленая карта» международный полис обязан своему внешнему виду. Представляет Green Card бланк светло-зеленого цвета, в котором указаны данные водителя, тип автомобиля, его госномер, данные страховой организации и пр.

 

Если водитель ТС стал виновником ДТП с иностранным автомобилем на территории Беларуси, он должен передать отрывную копию своей карты участникам происшествия, решившим предъявить ему претензии. От пострадавшего белорусского водителя или водителя любой другой страны нужно также получить информацию о его автомобильном полисе страхования.

 

Почему в Белоруссии нужна Зеленая карта, и как ее оформить

 

Действие этого международного полиса распространяется на 48 стран, включая Беларусь и Россию. Поэтому, в отличие от некоторых других стран, оформление гринкарты при посещении Беларуси является обязательным.

 

Оформляется зеленая карта в Беларусь в лицензированной страховой компании. Для покупки полиса следует прийти в офис такой фирмы. Получить документ онлайн невозможно из-за того, что он имеет несколько степеней защиты.

 

Где купить Зеленую карту в Белоруссию

 

Автолюбителю, решившему посетить РБ на собственном транспортном средстве, стоит также знать о том, что гринкарты страхования имеют право оформлять не все страховщики в РФ. Продажей Green Card у нас в стране занимаются только около 15 крупных страховых агентств, работающих в Москве, Санкт-Петербурге и многих других городах России.

 

Как оформить

 

Получить Зеленую карту, в том числе и для посещения Беларуси, следует не ранее, чем за 30 дней до отъезда. В бланке указываются дата выдачи и окончания действия Green Card. Помимо паспорта автолюбителя, при приобретении гринкарты понадобятся документы на саму машину — ПТС, свидетельство о регистрации и т. д. В офисе компании при покупке нужно будет написать соответствующее заявление.

 

В последующем, в случае потери или порчи гринкарты, покупать ее с переоформлением снова необязательно. Водитель имеет право на получение ее дубликата. Для оформления такой копии нужно будет предъявить испорченный полис и написать заявление.

 

Стоимость Зеленой карты в Белоруссию

 

За полис международного автострахования, конечно, нужно будет заплатить. Зависит стоимость Зеленой карты в Белоруссию в основном от двух факторов — типа ТС и срока действия самого полиса. В Green Card обычно указывается список стран, для посещения которых она выдана. Полис, оформленный для стран бывшего СНГ, обходится намного дешевле карт, выданных для въезда в европейские государства.

 

Выдаваться полис может на срок от 15 дней до года. Стоит зеленая карта в Белоруссию, купить которую водитель авто из РФ может в страховой компании в любой момент, в 2021 году порядка 1200-1500 р. на 15 дней.

 

За прицеп нужно будет заплатить отдельно. В данном случае цена составит около 300-500 р. Если, помимо республики Беларусь, планируется посетить и другие страны, их также придется вписать в полис. В этом случае страховка обойдется дороже.

зеленая карта в Беларусь

Точную стоимость, по которой можно купить Зеленую карту в Беларусь на нужный срок можно узнать только в самой выбранной страховой компании. Цена на такие документы зависит от курса валют.

 

В России несколько раз делались попытки установить минимальную и максимальную стоимость международной автостраховки на законодательном уровне. Однако такие попытки пока успехом не увенчались.